Auction 777, Lot # 155
JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Sin título Firmado y fechado 85 Óleo y arena sobre tela Realizó sus estudios profesionales en la Academia de San Carlos y desde antes de finalizar sus estudios ingresó al Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA donde participó en la restauración de murales y pinturas en diferentes recintos como el Palacio de Minería. Ha participado como jurado en concursos de pintura y ha sido miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Desde 1978 varias de sus obras forman parte de las colecciones de prestigiadas galerías y museos internacionales como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 80 x 60 cm Estimado $25,000-40,000